Hi
ich wollte eine Suche erstellen, wo ich nach PLZ ausgebe. Hinzu soll nun noch eine Umkreissuche kommen, die ermöglicht in diversen Radien nach dem Ort zu suchen.
Was genau muss ich hier beachten und wie ist das mit den Geodaten?
Hat da jemand eventuell schon Erfahrung mit?
Danke
Hallo,
Wir haben in letzter Zeit festgestellt, dass die Kommunikation via Slack viel schneller und zielführender ist als ein Beitrag im Forum. Aufgrund der neuen und besseren Möglichkeiten der Kommunikation haben wir uns entschlossen das Forum nur noch als Archiv zur Verfügung zu stellen. Somit bleibt es weiterhin möglich hier nach Lösungen zu suchen. Neue Beiträge können nicht mehr erstellt werden.
Wir empfehlen, für deine Fragen/Probleme Slack zu nutzen. Dort sind viele kompetente Benutzer aktiv und beantworten jegliche Fragen, gerne auch von REDAXO-Anfängern! Slack wird von uns sehr intensiv und meistens "rund um die Uhr" benutzt
Selbst einladen kannst Du dich hier: https://redaxo.org/slack/
Wir haben in letzter Zeit festgestellt, dass die Kommunikation via Slack viel schneller und zielführender ist als ein Beitrag im Forum. Aufgrund der neuen und besseren Möglichkeiten der Kommunikation haben wir uns entschlossen das Forum nur noch als Archiv zur Verfügung zu stellen. Somit bleibt es weiterhin möglich hier nach Lösungen zu suchen. Neue Beiträge können nicht mehr erstellt werden.
Wir empfehlen, für deine Fragen/Probleme Slack zu nutzen. Dort sind viele kompetente Benutzer aktiv und beantworten jegliche Fragen, gerne auch von REDAXO-Anfängern! Slack wird von uns sehr intensiv und meistens "rund um die Uhr" benutzt
Selbst einladen kannst Du dich hier: https://redaxo.org/slack/
-
- Beiträge: 520
- Registriert: 21. Sep 2006, 17:39
- Kontaktdaten: ICQ
Suche nach PLZ mit Umkreis - Geodaten
Ich find ein CMS gut.
- Markus.Staab
- Entwickler
- Beiträge: 9634
- Registriert: 29. Jan 2005, 15:50
- Wohnort: Aschaffenburg/Germany
- Kontaktdaten: ICQ Website
-
- Beiträge: 520
- Registriert: 21. Sep 2006, 17:39
- Kontaktdaten: ICQ
- Markus.Staab
- Entwickler
- Beiträge: 9634
- Registriert: 29. Jan 2005, 15:50
- Wohnort: Aschaffenburg/Germany
- Kontaktdaten: ICQ Website
Hi,
ist wohl vermutlich ein Zeichensatz-Problem.
Hier gehts mit den Umlauten
http://opengeodb.hoppe-media.com/examples/location.php
Gruß,
Markus
ist wohl vermutlich ein Zeichensatz-Problem.
Hier gehts mit den Umlauten
http://opengeodb.hoppe-media.com/examples/location.php
Gruß,
Markus
- Markus.Staab
- Entwickler
- Beiträge: 9634
- Registriert: 29. Jan 2005, 15:50
- Wohnort: Aschaffenburg/Germany
- Kontaktdaten: ICQ Website
Hmm...bei mir wird als Ergebniskills hat geschrieben:Ja, hab ich und hat auch funktioniert.zehbaeh hat geschrieben:Hmm...hast Du dort mal nach "Münster" gesucht?)
1. Ingelmunster
Belgique > Vlaanderen > Roeselare
2. Munsterbilzen
Belgique > Vlaanderen > Tongeren > Munsterbilzen
3. Nieuwmunster
Belgique > Vlaanderen > Brugge > Nieuwmunster
4. Waasmunster
Belgique > Vlaanderen > Dendermonde
5. Munster
Deutschland > Niedersachsen > Landkreis Soltau-Fallingbostel
angezeigt. Kein Münster dabei.
- Markus.Staab
- Entwickler
- Beiträge: 9634
- Registriert: 29. Jan 2005, 15:50
- Wohnort: Aschaffenburg/Germany
- Kontaktdaten: ICQ Website
HI...
evtl hilft dir das Projekt/der Dump weiter...
Klick
Frage:
Wir das ein PLZ-Umkreissuche Addon? Sowas versuch ich auch gerade
zu basteln... Nur Addons stricken ist noch nicht ganz mein Ding ... Evtl
könntest du mir da ein wenig helfen ...
Danke schonmal. grz Chris
PS: Addons Basics wären da schon hilfreich (rex4)
evtl hilft dir das Projekt/der Dump weiter...
Klick
Frage:
Wir das ein PLZ-Umkreissuche Addon? Sowas versuch ich auch gerade
zu basteln... Nur Addons stricken ist noch nicht ganz mein Ding ... Evtl
könntest du mir da ein wenig helfen ...
Danke schonmal. grz Chris
PS: Addons Basics wären da schon hilfreich (rex4)
Ausgehend von der Datenbasis im Link von darwin habe ich eine Extraktion folgender Daten gemacht:
1. id = loc_id
2. plz
3. stadt
4. kreis
5. bundesland
6. land
7. lon
8. lat
SQL-Dump UTF-8:
http://www.uploadarea.de/upload/p3r8kci ... jgm7b.html
SQL-Dump Latin1:
http://www.uploadarea.de/upload/qfhpl2t ... rj3iq.html
Eine Distanz-Liste zu meinem Heimatort lässt sich damit zb. mit folgendem Statement erhalten:
Mögliche Beschleunigungen:
1. Ablage der lon,lat in Radians - Effekt gering
2. Erstellen einer Distanz-Tabelle* - Effekt gross - Sinnvolle Einschränkung: nur für wenige fixe Standorte zb. Fillialen anlegen (ca. 12.000 Datensätze pro Position/Filliale).
*zb. fid, gid, distanz - fid = Fillial-Id => Id eines Datensatzes einer Tabelle mit Fillialinformationen, gid = id des geodata-Datensatzes, distanz = berechnete Distanz
1. id = loc_id
2. plz
3. stadt
4. kreis
5. bundesland
6. land
7. lon
8. lat
SQL-Dump UTF-8:
http://www.uploadarea.de/upload/p3r8kci ... jgm7b.html
SQL-Dump Latin1:
http://www.uploadarea.de/upload/qfhpl2t ... rj3iq.html
Eine Distanz-Liste zu meinem Heimatort lässt sich damit zb. mit folgendem Statement erhalten:
Code: Alles auswählen
SELECT --- AS PLZ, dat.stadt AS Stadt, dat.kreis AS Kreis, dat.bundesland AS Bundesland, dat.lon, dat.lat, ROUND( 6378.388 * ACOS( SIN( RADIANS( stadt.lat ) ) * SIN( RADIANS( dat.lat ) ) + COS( RADIANS( stadt.lat ) ) * COS( RADIANS( dat.lat ) ) * COS( RADIANS( dat.lon ) - RADIANS( stadt.lon ) ) ) ) AS Distanz
FROM geodata AS stadt, geodata AS dat
WHERE (
stadt.stadt = 'Solingen'
)
GROUP BY dat.id
ORDER BY Distanz
1. Ablage der lon,lat in Radians - Effekt gering
2. Erstellen einer Distanz-Tabelle* - Effekt gross - Sinnvolle Einschränkung: nur für wenige fixe Standorte zb. Fillialen anlegen (ca. 12.000 Datensätze pro Position/Filliale).
*zb. fid, gid, distanz - fid = Fillial-Id => Id eines Datensatzes einer Tabelle mit Fillialinformationen, gid = id des geodata-Datensatzes, distanz = berechnete Distanz
- Jan.Kristinus
- Admin
- Beiträge: 2166
- Registriert: 24. Aug 2004, 22:11
- Wohnort: Frankfurt
- Kontaktdaten: ICQ Website
hi,
da ist aber die Erdkrümmung nicht mit einberechnet .. hihi..
lg
jan
da ist aber die Erdkrümmung nicht mit einberechnet .. hihi..
lg
jan
Yakamara Media GmbH & Co. KG | Kaiserstrasse 69 | 60329 Frankfurt
Tel.: 069-900.20.60.30
http://www.yakamara.de/
Tel.: 069-900.20.60.30
http://www.yakamara.de/
Hmm...die Krümmung einer Kugel, die Erde ist natürlich keine Kugel, dadurch entstehen Abweichungen, diese sind aber im Rahmen der verwendeten, relativ nah beieinander liegenden Positionen relativ gering. Eine genauere Berechnung auf der Basis eines Ellipsoids ist komplizierter. Vielleicht möchte ja wer das als SQL-Expression wiedergeben...
Dort ist die entsprechende Formel zb. beschrieben:
http://de.wikipedia.org/wiki/Entfernungsberechnung
Dort ist die entsprechende Formel zb. beschrieben:
http://de.wikipedia.org/wiki/Entfernungsberechnung
Hallo,
es gibt mittlerweile Module zu diesem Thema. Suche mal unter dem Stichwort Google Map.
http://www.redaxo.de/17-0-module.html
Gruß
Dagmar
es gibt mittlerweile Module zu diesem Thema. Suche mal unter dem Stichwort Google Map.
http://www.redaxo.de/17-0-module.html
Gruß
Dagmar